K.Ö.H.V. Amelungia Startseite  
Navigation
 Navigation
Home Home
Aktuelles Aktuelles
Veranstaltungen Veranstaltungen
Photoalbum Photoalbum
Impressum Impressum
Kontakt Kontakt
Datenschutz Datenschutz
 Die Verbindung
Über uns Über uns
Unser Leitbild Unser Leitbild
Jakob Kern Jakob Kern
Walter Caldonazzi Walter Caldonazzi
Violette Redoute Violette Redoute
Chargen Chargen
Amtsträger Amtsträger

Interessiert an Amelungia?
Kontaktiere uns hier!

Semesterprogramm
Die nächsten Veranstaltungen:
Oktober
1. Oktober 19 Uhr 00 s.t.
Dienstag Nachprimiz Bbr. Conradus woff.
Mag. Alexander Fischer feiert seine Nachprimiz und spendet uns den Segen!
Minoritenkirche, Minoritenplatz 2
1. Oktober 20 Uhr 00 s.t.
Dienstag Ausklang auf der Bude
 
1. Oktober 21 Uhr 00 c.t.
Dienstag Altherrenconvent
 
2. Oktober 17 Uhr 00 c.t.
Mittwoch Damenzirkel
 
3. Oktober 19 Uhr 00 s.t.
Donnerstag 1. ordentlicher Burschenconvent off.
 
Bei allen Veranstaltung sind Damen und Gäste herzlich willkommen! Ausnahmen sind nur beschlussfassende Convente (BC, CC, AHC) (rot) und FCs (grau).

[ Das ganze Programm ]


Veranstaltungen Sommersemester 2019

Bei allen Veranstaltung sind Damen und Gäste herzlich willkommen! Ausnahmen sind nur beschlussfassende Convente (BC, CC, AHC) (rot) und FCs (grau).

Um das Programm als ICS zu exportieren:

<-- Wintersemester 2018 Ferialis 2019 -->
Februar
5. Februar 19 Uhr 00 s.t.
Dienstag Amelungenmesse
Stephansdom, 1010 Wien
5. Februar 20 Uhr 15 c.t.
Dienstag Altherrenabend
Studieren heute! - Aktive berichten aus ihrem Studentenleben
Gösser Bierklinik, Steindlgasse 4, 1010 Wien
28. Februar 19 Uhr 00 s.t.
Donnerstag 1. ordentlicher BC
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
März
1. März 19 Uhr 30 c.t.
Freitag Semesterantrittskneipe off.
Antrittskneipe nach der Renovierung der Bude
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
5. März 19 Uhr 00 s.t.
Dienstag Amelungenmesse woff.
Maria am Gestade
Salvatorgasse 12, 1010 Wien
5. März 20 Uhr 00 s.t.
Dienstag AHC
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
5. März 20 Uhr 00 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
5. März 20 Uhr 00 c.t.
Dienstag Budenabend
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
6. März 17 Uhr 00 s.t.
Mittwoch Damenzirkel
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
7. März 19 Uhr 00 s.t.
Donnerstag 2. ordentlicher BC off.
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
12. März 19 Uhr 30 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
13. März 19 Uhr 00 s.t.
Mittwoch BOKU-Zirkel
Kamingespräch mit NÖ Finanzlandesrat Ludwig Schleritzko v. Unimog, NdW!
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
14. März 19 Uhr 00 s.t.
Donnerstag AC - (Familienfreundliches) Österreich?! woff.
Podiumsdiskussion mit Familienrechtsexperten und Politikern unter Leitung von Bbr. Lincoln
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
19. März 19 Uhr 00 c.t.
Dienstag Budenabend (Tarock)
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
19. März 19 Uhr 30 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
20. März 19 Uhr 30 s.t.
Mittwoch WCV - Ortsparlament
Bude Rugiae
Lichtenfelsgasse 1/sout., 1010 Wien
26. März 19 Uhr 30 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
27. März 00 Uhr 00 c.t.
Mittwoch WCV - Podiumsdiskussion Europawahl 2019
"Migration - Ein Wert an sich?" Uhrzeit folgt!
Thurngasse 4, 1090 Wien
27. März 15 Uhr 00 s.t.
Mittwoch Opernbesuch mit Bbr. Roland woff.
Richard Strauss - Der Rosenkavalier
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
31. März 15 Uhr 30 s.t.
Sonntag WCV - Fastenbesinnung anschl. Messe
Pfarre St. Ulrich
St. Ulrichs-Platz 3, 1070 Wien
April
2. April 19 Uhr 00 s.t.
Dienstag Amelungenmesse woff.
Minoritenkirche
Minoritenplatz 2A, 1010 Wien
2. April 20 Uhr 00 s.t.
Dienstag AHC
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
2. April 20 Uhr 00 s.t.
Dienstag Spefuchsenempfang
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
2. April 20 Uhr 00 c.t.
Dienstag Budenabend
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
3. April 17 Uhr 00 s.t.
Mittwoch Damenzirkel
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
4. April 19 Uhr 00 s.t.
Donnerstag 1. ordentlicher CC hoff.
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
9. April 19 Uhr 30 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
10. April 18 Uhr 00 s.t.
Mittwoch AC Liederheurigen mit C.Ö.St.V. Arcadia Wien in der VCS woff.
Anfahrt mit einer angemieteten Bim. Anmeldung beim Hohen Consenior
Treffpunkt: Otto-Wagner-Pavillon, Karlsplatz, 1040 Wien
12. April 16 Uhr 00 s.t.
Freitag Einkehrtage Amelungiae in Kirchberg am Wechsel woff.
unter Leitung von Spiritual P. Mag. Michael Meßner SJ. Anmeldung beim Hohen Consenior
Bankgasse, 1010 Wien
30. April 19 Uhr 00 c.t.
Dienstag WCV - Lange Nacht der Buden
Details folgen!
30. April 19 Uhr 30 c.t.
Dienstag Fuchsenkreuzkneipe mit e.v. K.Ö.H.V. Franco-Bavaria Wien und e.s.v. K.Ö.St.V. Kürnberg Wien woff.
Bude Kürnberg
Lerchenfelder Straße 14/DG 11, 1080 Wien
Mai
3. Mai 12 Uhr 00 s.t.
Freitag Aktivenfahrt nach Eichstätt/Bayern woff.
Besuch unseres Bbr. Mag Simon Heindl v. Hirn und e.v. K.D.St.V. Alcimonia Eichstätt im CV. Anmelung beim Hohen Consenior!
Bankgasse, 1010 Wien
7. Mai 19 Uhr 00 s.t.
Dienstag Amelungenmesse woff.
Maria am Gestade
Salvatorgasse 12, 1010 Wien
7. Mai 20 Uhr 00 s.t.
Dienstag AHC
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
7. Mai 20 Uhr 00 c.t.
Dienstag Budenabend
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
7. Mai 20 Uhr 00 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
8. Mai 17 Uhr 00 s.t.
Mittwoch Damenzirkel
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
8. Mai 19 Uhr 30 s.t.
Mittwoch WCV - Ortsparlament
Bude Austria
Thurngasse 4, 1090 Wien
9. Mai 19 Uhr 00 s.t.
Donnerstag 3. ordentlicher BC - Wahl off.
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
11. Mai 19 Uhr 30 c.t.
Samstag Maibowlenkneipe mit e.v. K.Ö.H.V. Franco-Bavaria Wien und e.s.v. K.a.V. Saxo-Bavaria Prag zu Wien sin. fem. off.
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
14. Mai 19 Uhr 30 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
15. Mai 18 Uhr 00 c.t.
Mittwoch WCV - Podiumsdiskussion ÖH Wahl 2019
Altes Rathaus
Wipplingerstraße 6-8, 1010 Wien
19. Mai 18 Uhr 00 s.t.
Sonntag WCV Messe
Pfarre St. Ulrich
St. Ulrichs-Platz 3, 1070 Wien
20. Mai 18 Uhr 00 s.t.
Montag Fuchsenheuriger woff.
Anmeldung beim Hohen Fuchsmajor oder bei Dr. cer. Armin!
Grillparzerstraße, 1010 Wien
21. Mai 19 Uhr 00 c.t.
Dienstag Budenabend (Pokern)
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
21. Mai 19 Uhr 30 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
24. Mai 16 Uhr 15 s.t.
Freitag Schweigemarsch für verfolgte Christen
Stephansplatz, 1010 Wien
26. Mai 00 Uhr 00 c.t.
Sonntag Europawahl 2019
26. Mai 09 Uhr 30 s.t.
Sonntag Gedenkmesse für Msgr. Dr. Ernst Kalinger v. Dr. cer. Samson
Pfarrkirche Kahlenbergerdorf
Wigandgasse 41, 1190 Wien
27. Mai 00 Uhr 00 c.t.
Montag ÖH Wahl 2019
Von 27. Mai 2019 bis 29. Mai 2019
28. Mai 19 Uhr 30 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
30. Mai 00 Uhr 00 s.t.
Donnerstag CVV
Informationen folgen!
Wiener Neustadt
Juni
4. Juni 19 Uhr 00 s.t.
Dienstag Amelungenmesse woff.
Minoritenkirche
Minoritenplatz 2A, 1010 Wien
4. Juni 20 Uhr 00 s.t.
Dienstag AHC
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
4. Juni 20 Uhr 00 c.t.
Dienstag Budenabend
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
4. Juni 20 Uhr 00 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
5. Juni 17 Uhr 00 s.t.
Mittwoch Damenzirkel
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
6. Juni 15 Uhr 00 s.t.
Donnerstag Opernbesuch mit Bbr. Roland woff.
Richard Strauss - Die Frau ohne Schatten
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
11. Juni 19 Uhr 30 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
13. Juni 19 Uhr 00 s.t.
Donnerstag 4. ordentlicher BC - Wahl neu off.
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
18. Juni 19 Uhr 00 c.t.
Dienstag Budenabend (Tarock)
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
18. Juni 19 Uhr 30 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
20. Juni 08 Uhr 30 s.t.
Donnerstag Fronleichnamsprozession in St. Stephan
Das Umziehen für Chargierte ist um 07:30 Uhr
Stephansplatz, 1010 Wien
20. Juni 12 Uhr 30 c.t.
Donnerstag WCV - Agape zu Fronleichnam
Bude Amelungia
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
22. Juni 16 Uhr 00 s.t.
Samstag Stiftungsfestmesse hoff.
Maria am Gestade
Salvatorgasse 12, 1010 Wien
22. Juni 17 Uhr 30 s.t.
Samstag Kommersempfang
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
22. Juni 19 Uhr 00 s.t.
Samstag 112. Stiftungsfest e.v. K.Ö.H.V. Amelungia Wien hoff.
Palais Ferstel
Strauchgasse 4, 1010 Wien
25. Juni 19 Uhr 30 s.t.
Dienstag Fuchsenconvent
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
26. Juni 18 Uhr 00 s.t.
Mittwoch WCV - Ortsparlament und Designiertentreffen
Bude Rhaeto-Danubia
Martinstraße 18, 1180 Wien
27. Juni 19 Uhr 00 s.t.
Donnerstag 5. ordentlicher BC - Decharge off.
Bankgasse 1/2, 1010 Wien
29. Juni 18 Uhr 00 s.t.
Samstag Semesterabschlusskreuzkneipe mit e.v. K.Ö.H.V. Neostadia Wiener Neutstadt und e.v. K.a.V. Sanctottensis Heiligenkreuz off.
Freiluftkneipe in Heiligenkreuz! Abfahrt des Bus um 18:00 Uhr ab Grillparzerstraße
Grillparzerstraße, 1010 Wien
<-- Wintersemester 2018 Ferialis 2019 -->



Login
Benutzername:

Passwort:





Powered by CakePHP 1.3 and TopTemplates based on phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme